FAX:024-935-9849
11月4日 帰路の道路渋滞によりまして予定より1時間遅れとなりましたが、郡山駅東口に帰って来ました。生徒達はたくさんの思い出を胸に帰って来ました。
保護者の皆様におかれましては遅い時間にもの関わらずお迎え対応ありがとうございます。
10月28日(木)電気科2年生を対象に、電気工事業理解促進研修会を開催しました。
福島県電気工事業組合青年部の方に来校いただきました。午前中は電気工事業などの説明やケーブル通線作業などの体験実習を行いました。午後からは、高所作業車試乗体験や事前アンケートを基に5班に分かれてグループディスカッションを行いました。
参加した生徒からは、「電気工事の現場で行われていることを経験して難しさや大変さを知り、今後の進路の幅が広がりました。」などの感想が聞かれました。
開会式 |
電線切断 |
電線圧着 |
ケーブル通線 |
電線管曲げ |
高所作業車試乗 |
グループディスカッション |
記念撮影 |
11月3日 本日の日程を終了し、宿泊先のホテルに到着しました。明日は平和記念公園で被爆者講話を聞き、帰路につきます。
11月2日 本日はクラス別研修を行いました。各クラスとも予定通りの日程を終了市、宿舎に入りました。明日は長崎市内班別研修、ハウステンボス見学を行います。
11月1日 本日の日程を終了し、先程宿泊先のホテルに到着しました。明日はクラス別研修を行い、雲仙の宿舎へ移動する予定です。
11月1日 2学年修学旅行団が無事に出発しました。
郡山駅を予定どおりに出発しました。現在、最後の休憩場所羽生PAを過ぎて羽田空港に向かっています。早朝にも関わらず、保護者の皆様には、送迎およびお見送りを頂きましてありがとうございました。
地域の皆様におかれましては、日頃より本校の教育活動へのご理解・ご協力を賜り、厚くお礼申し上げます。
さて、福島県で毎年11月1日~7日に行われている「ふくしま教育週間」に伴う公開授業ですが、今年度につきましては、新型コロナウィルス感染拡大防止の観点から、保護者及び学校関係書に限定した公開授業として実施することとし、地域の皆様に対しての公開授業は中止といたします。
なお、保護者の皆様には、生徒をとおして別途案内文を配布しましたので、内容をご確認のうえ、ご来校くださいますようお願い申し上げます。
10月14日(金)、本校で「福島県高校生ものづくりコンテスト2022 電気工事部門」が開催され、県内9校の代表生徒が競技課題に挑みました。
大会結果は、次の通りです。
《 電気工事部門 》 入賞 佐久間千輝(電気科2年)
電気科2年39名は、10月13日(木)、東北電力(株)郡山電力センターを見学しました。
一日かけて、配電体験、送電体験、変電設備見学をしました。
東北電力(株)郡山電力センターは、県中県南5市10町7村の発電所の変電所および送電線の工事、保守、運用を行っている施設です。
第15回北嶺祭におきまして参加者及び関係者の健康と安全を第一に考慮し、各御家族のみに入場を制限して開催することといたしました。10月23日(日)の一般公開の来場者は生徒と同居されている御家族を対象といたしますので、ご理解の上、御来校下さいますようよろしくお願いします。
10月13日(木)1年生を対象とした性と生に関する講演会が行われました。
桜井産婦人科医院の桜井秀先生にお越しいただき、「大人になる前に知っておいてほしい性と生の話」という演題で、SNSの使い方や体のしくみ、様々な性、デートDV等、これから生きていくために大切なお話をしていただきました。
10月3日(月)、全国大会に出場する部に小林PTA会長と添田同窓会長から激励金が手渡されました。そして、各部の代表から決意表明と、小林PTA会長及び添田同窓会長、鈴木校長から激励の言葉がおくられました。関係の皆様に感謝申し上げます。
全国大会に出場する部は下記の通りです。
1. 第77回国民体育大会ソフトボール競技少年男子の部
開催期日 令和4年10月8日(土)~10日(月)
開催場所 ジェットブラックフラワーズスタジアム 足利市田所町1123
参加者 吉田陽平 電子科3年 伊藤丈慈 電気科3年
鈴木陸士 情報技術科3年 矢吹侑大 機械科3年
佐藤 啓 機械科3年 七海陽希 電子科3年
上石晃弥 建築科2年 佐藤比呂 電気科2年
加藤徳馬 機械科2年 鈴木真心 情報技術科2年
山中大雄 電気科1年 鈴木大暉 機械科1年
2. 第30回全国高等学校ロボット競技大会
開催期日 令和4年10月15日(土)~16日(日)
開催場所 青森県武道館 青森県弘前市大字豊田2丁目3番
参加者 古川尚人 情報技術科3年 佐野裕哉 情報技術科3年
佐藤成耶 情報技術科2年 渡辺孝太郎 情報技術科2年
渡辺晃輝 情報技術科2年
3. 第22回高校生ものづくりコンテスト全国大会化学分析部門
開催期日 令和4年11月12日(土)~13日(日)
開催場所 新潟薬科大学 新潟県新潟市秋葉区東島265-1
参加者 樫沢太一 化学工学科3年
4. パソコン甲子園2022プログラミング部門
開催期日 令和4年11月5日(土)~6日(日)
開催場所 会津大学 福島県会津若松市一箕町鶴賀
参加者 大槻成輝 情報技術科2年 柳田 豊 情報技術科2年
以上
福島イノベ構想推進産業人材育成確保事業の一つとして、イノベ構想区域内の企業または県内のイノベ構想主要プログラム関連企業で、過去三年間に本校から生徒を採用している企業から、紹介動画(企業説明、OBからのエール)の提供を受けました。紹介動画は各企業の手作りで、本校にフォーカスした内容となっております。
8月12日(金)・15日(月)・16日(火)の3日間、学校閉庁日となります。
7月11日(月)、全国大会に出場する部の代表に小林PTA会長と添田同窓会長から激励金が手渡されました。そして、各部代表からの決意表明後に、小林PTA会長と添田同窓会長及び鈴木校長から激励の言葉がおくられました。
関係の皆様に感謝申し上げます。
全国大会に出場する部は下記の通りです。
1.第17回若年者ものづくり競技大会(競技職種 電子回路組立て)
開催期日 令和4年7月27日(水)~28日(木)
開催場所 広島県立広島産業会館
参加者 村田 聖希(情報技術科3年)
2. 第46回全国高等学校総合文化祭写真部門
開催期日 令和4年8月2日(火)~4日(木)
開催場所 東京都立産業貿易センター台東館
参加者 浮地 吉洋(建築科2年)
3.第46回全国高等学校総合文化祭新聞部門
開催期日 令和4年8月1日(月)~3日(水)
開催場所 三輪田学園中学校・高等学校
参加者 浦井 彪雅(機械科2年) 田村 優介(化学工学科2年)
4.令和4年度 全国高等学校総合体育大会ソフトボール競技
開催期日 令和4年8月19日(金)~8月22日(月)
開催場所 高知県立春野総合運動公園
参加者 吉田 陽平(電子科3年 ほか41名)
以上
以下のファイルをご覧いただき、お申し込みください。
【案内】
【参加申込書】
【健康チェックシート】
高校生ものづくりコンテスト2022東北大会「化学分析部門」 実施要項.pdf
高校生ものづくりコンテスト2022東北大会「化学分析部門」 課題要項.pdf
高校生ものづくりコンテスト2022東北大会「化学分析部門」参加申込書・弁当注文書.pdf
高校生ものづくりコンテスト2022東北大会「化学分析部門」 準備器具・薬品など一覧.pdf
高校生ものづくりコンテスト2022東北大会「化学分析部門}行動記録表.pdf
高校生ものづくりコンテスト2022東北大会「化学分析部門」 報告書1日目.pdf
高校生ものづくりコンテスト2022東北大会「化学分析部門」 報告書2日目.pdf
【実施要項や課題などに関する問い合わせについて】
問い合わせは、e-mailにてお願いいたします。なお、mailは、実施要項掲載の問い合わせ先へ送信してください。
令和4年4月22日(金)富久山自動車学校のご協力のもと、自転車運転免許講習会が行われました。
自転車乗車マナー向上、自転車事故防止、軽車両の運転者として責任と自覚を持たせるため、講義及び実技試験に取り組みました。今後も無事故、無違反を目指し安全教育を徹底していきます。
日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
28   | 29   | 30   | 1   | 2   | 3   | 4   |
5   | 6   | 7   | 8   | 9   | 10   | 11   |
12   | 13   | 14   | 15   | 16   | 17   | 18   |
19   | 20   | 21   | 22   | 23   | 24   | 25   |
26   | 27   | 28   | 29   | 30   | 31   | 1   |